Inhalt
Willkommen im Amt

Neustadt-Glewe

Atemberaubende Natur trifft auf deutschlandweit bekannte Events. Hier im Zentrum des Landkreises Ludwigslust-Parchim.

Kennenlernen Entdecken

Aktuelles

Neues aus dem Amt Neustadt-Glewe

  • Datum: 24.09.2026

    Wichtige Information - Einwohnermeldeamt und Wohngeldstelle am 05.10.2026 geschlossen

    Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger, aus organisatorischen Gründen bleiben das ...

    Mehr lesen
  • Sitzung des Ausschusses für Tourismus, Kultur und Soziales der Stadt Neustadt-Glewe am 30.09.2026

    Datum: 30.09.2026, 19.00 Uhr Ort: Hofstube der Burg Tagesordnung der ...

    Mehr lesen
  • Sitzung des Stadtentwicklungsausschusses der Stadt Neustadt-Glewe am 28.09.2026

    Datum: 28.09.2026, 19.00 Uhr Ort: Hofstube der Burg Tagesordnung der ...

    Mehr lesen
  • Sitzung der Gemeindevertretung der Gemeinde Brenz am 24.09.2026

    Datum: 24.09.2026, 18.30 Uhr Ort: "Alte Schule", 19306 Brenz Tagesordnung ...

    Mehr lesen
  • Datum: 09.09.2026

    Widerspruchsrecht gegen Datenübermittlung

    Die Meldebehörde des Amtes Neustadt-Glewe weist darauf hin, dass nach ...

    Mehr lesen
  • Krümel-Treff im September 2026

    Mehr lesen
  • Bauarbeiten an der Fahrradbrücke über den Eldefreilauf starten

    Die Arbeiten zum Ersatzneubau der Fahrradbrücke über den Eldefreilauf starten. ...

    Mehr lesen
  • Datum: 23.03.2026

    Baugrundstücke in Neustadt-Glewe

    Die Stadt Neustadt-Glewe verkauft folgende unbebaute Grundstücke zum Zwecke einer ...

    Mehr lesen
  • Datum: 26.08.2025

    Bekanntmachung über die Geländebegehungen zur Erfassung der maßgeblichen Rastvogelarten im Europäischen Vogelschutzgebiet DE 2535-402 »Lewitz«

    Im Auftrag des Staatlichen Amtes für Landwirtschaft und Umwelt Westmecklenburg (StALU ...

    Mehr lesen
  • Datum: 24.07.2025

    Gleisauswechslung auf der Bahnstrecke Ludwigslust-Parchim

    Geplanter Baustart: 01.08.2025 --> Schienenersatzverkehr mit Bussen Geplante Wiederaufnahme Bahnbetrieb: ...

    Mehr lesen

Archive

Übersicht aller aktuellen Nachrichten

zum Nachrichtenarchiv

Übersicht aller Bekanntmachungen

zum Bekanntmachungsarchiv

Veranstaltungen

Das ist bei uns los

14 Veranstaltungen sehen